Маркировка товаров — это нанесение специального идентифицирующего кода на товар, с помощью которого добросовестные производители (импортеры) и продавцы смогут увеличить выручку путем сокращения оборота поддельных подакцизных товаров.
Главная цель маркировки — контроль, администрирование и увеличение налоговых поступлений от реализации маркированной продукции.
Маркировка товаров на территории РК будет вводиться в несколько этапов:
С 1.10.2020 введены следующие обязательства для реализации табачной продукции:
  • производители и импортеры обязаны наносить на табачную продукцию маркировочный код;
  • при продаже в розничной сети маркировочный код должен считываться и передаваться в ОФД в чеке ККМ.
Полный переход на такую систему должен был произойти до 01.10.2021, а после этой даты продажа немаркированной табачной продукции запрещена.
Маркировка товаров выгодна для всех участников рынка:
  • Для государства маркировка товаров помогает повысить прозрачность товарных рынков, что облегчает подбор инструментов для государственного контроля за оборотом продукции.
  • Выгода для участников бизнеса заключается в:
    • повышении конкурентоспособности участников рынка;
    • освобождение рынка от нелегальной продукции, а значит увеличение доходов добросовестных производителей, поставщиков;
    • защита бренда продукции, код трудно подделать, а это снизит количество поддельных товаров;
    • электронный документооборот облегчает процесс отчетности перед государственными органами;
    • возможность получения полного отчета в реальном времени о движении товара по логистической цепи.
  • Потребители при введении маркировки товаров получают выгоду, которая заключается в:
    • защите своего здоровья и здоровья своей семьи, в результате отказа от потребления поддельной некачественной продукции;
    • возможность получения информации о товаре, наличии и цене в режиме онлайн через мобильное приложение Naqty onim;
    • общественный контроль за оборотом товара.
Маркировка кодом Data Matrix – это нанесение на партию продукции специального идентификационного кода в виде двумерного черно-белого квадрата. Код защищен от взлома, содержит информацию о производителе, серийном номере партии товара и прочие сведения, которые нужны для отслеживания его перемещения.
Код Data Matrix наносится производителем или импортером на товар, далее служит для отслеживания перемещения продукции до потребителя. Он содержит в себе информацию о штрих коде товара, а значит при сканировании Data Matrix кода определяется вся информация о товаре. В розничных точках, где автоматизирован процесс розничной торговли, при считывании Data Matrix кода в кассовом оборудовании отобразится информация о наименовании и цене товара автоматически.
Код Data Matrix помогает быстрее и надежнее взаимодействовать всем участникам товарооборота продукции: производителям, дистрибьюторам, поставщикам, розничным точкам, покупателям.
В данной статье рассмотрим по отраслям, что нужно сделать предпринимателю, как изменить процессы, как подготовиться. С чего начать и какие новые позиции добавлены обязательные к маркировке.
Как работает маркировка:
  1. Производитель или импортер наносит Data Matrix код на упаковку, партия товара отправляется к дистрибьютору.
  2. Дистрибьютор принимает маркированную партию товара, сканирует Data Matrixкод и отправляет партию товара в супермаркеты.
  3. В розничной сети, при получении новой партии товара, считывает Data Matrix код на упаковках, продают оригинальный товар через ККМ.
  4. В момент продажи товара сканером считывается маркировка и данный код выводится из оборота.
  5. С помощью мобильного приложения Naqty onim покупатель может считать код и узнать происхождение товара.
Оборудование для маркировки:
2D-сканер или мобильный телефон с функцией распознавания двумерного Data Matrix кода — это основное необходимое оборудование для работы с маркированной продукцией.
С 01.10.2020 введены требования по отображению продажи табачной продукции, поэтому на первом этапе все магазины розничной продажи данного вида продукции должны быть оборудованы 2D сканерами для продажи маркированной продукции.
В розничной сети активно применяются считыватели штрих кодов товаров — это современное оборудование, которое качественно и быстро считывает информацию о товаре. Эти устройства значительно облегчили работу кассиров в розничной сети магазинов, но данное оборудование не подойдет для сканирования Data Matrix кода.
2D – сканер позволяет считывать информацию штрих кода товара и двумерные коды маркировки, в том числе Data Matrix код.
Если в оборудовании магазина используется 2D- сканер, то дополнительно ничего приобретать не нужно. Для уточнения информации о том может ли ваше устройство считать Data Matrix код необходимо обратиться к производителю вашего торгового оборудования.
Приобретайте все необходимое оборудование для маркировки у нас на сайте или в офисе компании.